Hier erfährst Du alles, was Du wissen musst über

Nachhaltigkeit als Zukunfts-
strategie

Online-Trainings für Zukunftsfähigkeit 
mit Tabea Siebertz

3

Kurse für alle Niveaus & Ansprüche

Praxis

& Theorie für den Einstieg

Knowhow

& Beratung für den Kurswechsel

Klarheit

& beispiele für die Umsetzung

Alles

für die zukunfts-strategie

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on xing

Termine 
2021-2022

Wähle den Starttermin Deines Kurses im Warenkorb aus

2021

Fr., 17. Sept. 20219:3011:00
Fr., 22. Okt. 20219:3011:00
Fr., 19. Nov. 20219:3011:00
Fr., 10. Dez. 20219:3011:00

2022

Fr., 21. Jan. 20229:3011:00
Fr., 18. Feb. 20229:3011:00
Fr., 18. März 20229:3011:00
Do., 14. Apr. 20229:3011:00
Do., 12. Mai 20229:3011:00
Fr., 3. Jun. 20229:3011:00
Fr., 12. Aug. 20229:3011:00
Fr., 2. Sept. 20229:3011:00
Fr., 30. Sept. 20229:3011:00

Donnerstag & Freitag 9:30-11:00 Uhr, wenn nicht anders angegeben

2021

Kurs
1
23. Sep. 219:3011:00
24. Sep. 219:3011:00
Kurs 228. Okt. 219:3011:00
29. Okt. 219:3011:00
Kurs 316. Dez. 219:3011:00
17. Dez. 219:3011:00

2022

Kurs 427. Jan. 229:3011:00
28. Jan. 229:3011:00
Kurs 53. Mär. 229:3011:00
4. Mär. 229:3011:00
Kurs 624. Mär. 229:3011:00
25. Mär. 229:3011:00
Kurs 721. Apr. 229:3011:00
22. Apr. 229:3011:00
Kurs 819. Mai. 229:3011:00
20. Mai. 229:3011:00
Kurs 99. Jun. 229:3011:00
10. Jun. 229:3011:00

ALLE KURSE 2021-2022

Kurs 105.11.2114.01.22
Kurs 204.02.2218.03.22
Kurs 301.04.2212.05.22
Kurs 410.06.2222.07.22
Kurs 502.09.2214.10.22
Kurs 614.10.2225.11.22

EINZELTERMINE

Kurs 1

05.11.202114:0016:30Training
08.11.20218:3010:00Training
10.11.20218:3010:00Training
12.11.20218:3010:00Training
15.11.20218:3010:00Training
16.11.2021Selbststudium
02.12.2021
03.12.20218:3010:00Training
03.12.202116:0017:30Supervision
08.12.20218:3010:00Training
08.12.202116:0017:30Supervision
09.12.2021Praxisphase
13.01.2022
14.01.202214:0016:30Abschluss

Kurs 2

04.02.202214:0016:30Training
07.02.20228:3010:00Training
09.02.20228:3010:00Training
11.02.20228:3010:00Training
14.02.20228:3010:00Training
15.02.2022Selbststudium
24.02.2022
25.02.20228:3010:00Training
25.02.202216:0017:30Supervision
02.03.20228:3010:00Training
02.03.202216:0017:30Supervision
03.03.2022Praxisphase
17.03.2022
18.03.202214:0016:30Training

Kurs 3

01.04.202214:0016:30Training
04.04.20228:3010:00Training
06.04.20228:3010:00Training
08.04.20228:3010:00Training
11.04.20228:3010:00Training
12.04.2022Selbststudium
21.04.2022
22.04.20228:3010:00Training
22.04.202216:0017:30Supervision
27.04.20228:3010:00Training
27.04.202216:0017:30Supervision
28.04.2022Praxisphase
11.05.2022
12.05.202214:0016:30Training

Kurs 4

10.06.202214:0016:30Training
13.06.20228:3010:00Training
15.06.20228:3010:00Training
17.06.20228:3010:00Training
20.06.20228:3010:00Training
21.06.2022Selbststudium
30.06.2022
01.07.20228:3010:00Training
01.07.202216:0017:30Supervision
06.07.20228:3010:00Training
06.07.202216:0017:30Supervision
07.07.2022Praxisphase
21.07.2022
22.07.202214:0016:30Abschluss

Wie KMU jetzt auf Nachhaltigkeit setzen und Effektiv Umsteuern

Politik und Gesellschaft sind auf Nachhaltigkeitskurs, in Deutschland und der EU: Damit entstehen auch für KMU akuter Handlungsdruck und neue Möglichkeiten. Strengere Pflichten, ambitionierte Zeitpläne, aber es bieten sich auch Chancen: Nachhaltiges Wirtschaften schont Ressourcen, spart Kosten und macht attraktiv, denn auch Verbraucher erwarten zunehmend mehr Nachhaltigkeit von Herstellern und Dienstleistern. Zudem winken Finanzhilfen und Vergünstigungen z.B. durch Förderprogramme. 

 In drei Kursen geben wir KMU die notwendige Orientierung, Durchblick und den Rahmen für eine umsetzbare Nachhaltigkeitsstrategie im Unternehmen:

  • Nachhaltigkeit als Zukunftsstrategie “kompakt”: Die wesentlichen Rahmenbedingungen, Implikationen und Chancen der Nachhaltigkeit verstehen und erkennen, welche Möglichkeiten sie bieten.
  • Nachhaltigkeit als Zukunftsstrategie “Deep Dive”: Die Handlungsfelder und Chancen der Nachhaltigkeit genauer verstehen und den Prozess der Strategieentwicklung überblicken.
  • Nachhaltigkeit als Zukunftsstrategie entwickeln “Praxiskurs”: Alle Aspekte der Nachhaltigkeitsstrategie gründlich verstehen und den Strategieprozess beginnen.

3 Kurse für alle Niveaus und Ansprüche

Krise, Digitalisierung und Wettbewerbsdruck lassen wenig Zeit für Inhaber und Geschäftsführer, sich mit den komplexen Fragen der Nachhaltigkeit auseinanderzusetzen. Der Kurs gibt einen schnellen, aber fundierten Überblick über die wichtigsten Themen, Stichworte und Handlungsfelder, die die Zukunftsfähigkeit von KMU betreffen.

Unser Training gibt Orientierung, zeigt, was Nachhaltigkeit für die Unternehmensentwicklung zu bieten hat und wie wirksame nächste Schritte auf dem Weg zur Nachhaltigkeitsstrategie aussehen können.

ca. 1,5 Stunden interaktives Online-Training und 0,5 Stunden Beratung

Was ist nötig, um konkrete Schritte zur Entwicklung der Nachhaltigkeitsstrategie im Unternehmen einzuleiten? 

Dieser Kurs richtet sich an die Umsetzer im Unternehmen, die vor der Aufgabe stehen, den Kurswechsel im Unternehmen einzuleiten und zu managen: CSR Manager und -Beauftragte, Betriebs-, Abteilungs- und Produktionsleiter.

  • Überblick über aktuelle Regulierung und Trends in der Nachhaltigkeitspolitik und die Handlungsfelder im Unternehmen
  • Prioritäten, wesentliche Projektphasen und -ziele der Nachhaltigkeitsstrategie
  • Tieferer Einblick in die Organisation von CR Management und Auswahl von Projektbeteiligten sowie Bedarf an Ressourcen
  • Identifikation wichtiger Handlungsfelder im Unternehmen und Entwicklung eines High-Level Projektplans für die Strategieentwicklung

ca. 2 x 1,5 Stunden interaktives Online-Training und 0,5 Stunden Beratung

Für Unternehmen, die ihre Aktivitäten und Bemühungen um Nachhaltigkeit in eine wirksame Strategie überführen und das Unternehmen konsequenter auf Nachhaltigkeit ausrichten wollen. Der Kurs richtet sich an CSR- und Projektteams oder Beauftragte, die vor der Aufgabe stehen, den Strategieprozess im Unternehmen durchzuführen und zu managen. 

Der Kurs führt die Teilnehmer in 7 Modulen mit Pause für das Selbststudium und einer 2-wöchigen Praxisphase zur Entwicklung der Nachhaltigkeitsstrategie für das Unternehmen. Und so läuft der Kurs ab:

  • Modul 1: Handlungsfelder der Nachhaltigkeit für KMU
  • Modul 2: Dimensionen der Nachhaltigkeit und die konkrete Umsetzung in Managementsystemen und Berichtsstandards
  • Modul 3: Schritte zum strategischen Nachhaltigkeitsmanagement
  • Modul 4: CR Beratung und CR Management richtig einsetzen
  • Modul 5: Rechtssicherheit: Gesetze, Rechte und Pflichten für KMU im Überblick
  • Vertiefungswoche für das Selbststudium
  • Feedback & Supervision: Reflexion und Fragen klären
  • Modul 6: Chancen des nachhaltigen Wirtschaftens nutzen
  • Modul 7: Von der Nachhaltigkeits- zur Zukunftsstrategie
  • Praxisphase: Von der Theorie zur Umsetzung – Strategieentwurf mit Themenschwerpunkten und Meilensteinen (2 Wochen)
  • Finale: Abschlussrunde mit Präsentation und Feedbackrunde. 

ca. 18  Stunden interaktives Live Training und 14 Stunden Selbststudium in der 2-wöchigen Praxisphase

Kursschwerpunkte: Pragmatisch, Umfassend und Auf wirkung fokussiert

Was die Kurse bieten: Knowhow und Ergebnisse

  • Überblick über alle Aspekte des komplexen Themas
  • Orientierung zur Einschätzung der eigenen Situation als direkt und indirekt Betroffener
  • Überblick über Prioritäten und Schwerpunkte für die Auswahl der nächsten Schritte
  • Überblick über wichtige Kriterien für die Auswahl von Verantwortlichen und Beratern
  • Inspiration für sinnvolle Aktionen, die interne und externe Stakeholder begeistern
  • Anregung für die Entwicklung von Führungskompetenzen und das Nutzen von Potenzialen in der Wertschöpfungskette
  • Praktische Vorlagen für die Entwicklung von Zielen, Roadmap und Projektschwerpunkten und die effektive Präsentation der Strategie für Unternehmensführung, Kollegen und Mitarbeiter.

für wen unser angebot richtig ist

  • Entscheider*innen, Inhaber*innen und leitende Manager*innen, die Überblick gewinnen und Handlungsoptionen für die Geschäftsstrategie ausloten wollen
  • Nachhaltigkeitsbeauftragte, die das Thema strukturiert und planvoll angehen, Risiken vermeiden und Chancen frühzeitig erkennen wollen
  • CSR Manager*innen, die mit ihrem Unternehmen die ersten Schritte bereits gemacht haben und nun systematisch auf nachhaltigen Geschäftserfolg setzen wollen.

Wie läuft das Training ab?

  • Die Live-Sessions der Trainings finden über Zoom statt.
  • In Deinem nRole Account hast Du findest Du alle wichtigen Infos, Links und Kalendereinträgen, damit Du kein Training verpasst.
  • Solltest Du es einmal doch nicht zu einem Termin schaffen, kein Problem. Die Recordings der Trainings werden in Deinem persönlichen Account hochgeladen. Hier findest Du auch sämtliche Materialen des Kurses.
  • Für den Austausch mit den anderen Teilnehmenden steht eine Slack-Gruppe zur Verfügung. So können Fragen oder Ideen auch außerhalb der Workshops direkt untereinander besprochen werden.

Wer führt den Kurs durch?

Tabea Siebertz ist seit mehr als 8 Jahren Expertin für nachhaltiges Wirtschaften, nachhaltige Unternehmensführung und Sustainable Finance. Als ehemalige Referentin des Rates für Nachhaltige Entwicklung und Mitinitiatorin des Deutschen Nachhaltigkeitskodex kennt sie die Hürden und die Lösungen aus der Praxis. Als Beraterin und mit ihren Trainings bietet sie KMU wirksame Starthilfe für den Kurswechsel.

Du hast Fragen ?

Schreibe uns einfach eine Mail und wir melden uns umgehend!

Unsere Trainings Nachhaltigkeitsstrategie

Nachhaltigkeit als Zukunftsstrategie "kompakt"

Überblick für Entscheider*innen
150 Einführungspreis
  • Einführung in die Systematik der Nachhaltigkeit
  • Politische und regulatorische Rahmenbedingungen
  • Risiken, Chancen und strategische Optionen der Nachhaltigkeit​
  • Schritte zur Entwicklung einer Nachhaltigkeitsstrategie
  •  
ab 17.9.21

Nachhaltigkeit als Zukunftsstrategie "Deep Dive"

Weiterbildung für Umsetzer*innen
450 Einführungspreis
  • Vertiefter Einstieg in Modelle und Denken der Nachhaltigkeit
  • Konkrete Chancen und Risiken der Nachhaltigkeit für die Unternehmensstrategie
  • Auswertung von Praxisbeispielen und Umsetzungsideen
  • Start und Management eines Strategieprojektes
  •  
ab 23.9.21

Nachhaltigkeit als Zukunftsstrategie entwickeln "Praxiskurs"

Praxis für den Kurswechsel
2250 Einführungspreis
  • Handlungsfelder und -optionen der Nachhaltigkeit für KMU
  • Einsatz von Managementsystemen und Berichtsstandards
  • Schritte zum strategischen Nachhaltigkeitsmanagement
  • CR Beratung und -Management richtig einsetzen
  • Rechtssicherheit, Rechte und Pflichten für KMU
  • Chancen nutzen: Von der Nachhaltigkeits- zur Zukunftsstrategie
  •  
ab 5.11.21

Weitere Kurse

Folgende Kurse könnten für dich auch interessant sein

Empfehlung #1

Kurse: UNTERNEHMENSSTRATEGIE CIRCULAR ECONOMY

ZIrkuläres Wirtschaften bestimmt die Rahmenbedingungen für die Wirtschaft in der EU und in Deutschland mit, u.a. im Lieferkettengesetz und in der EU Sustainable Finance Taxonomy. Überblick, Chancen und strategische Optionen der CE zeigt Florian Andrews in 3 Trainings, vom kurzen Überblick für Entscheider*innen bis zum mehrwöchigen Praxiskurs.

CIRCULAR ECONOMY Strategie entwickeln

Unsere Trainingsangebote für Führungskräfte, CR Manager*innen und Teams in Unternehmen, die bereits auf Nachhaltigkeit setzen und jetzt die Chancen des zirkulären Wirtschaftens nutzen wollen.
zum Kurs

Empfehlung #2

Kurs: Klimastrategie entwickeln

Die Zukunft gehört Unternehmen mit klimaneutralen Geschäftsmodellen. Damit Du Dein Unternehmen ohne teure Umwege auf Zukunftskurs bringen kannst, erstellst Du Deine Klimastrategie mit professioneller Anleitung und Beratung: Ergebnisorientiert, pragmatisch und alltagstauglich.

In 6 Wochen zur Klimastrategie

Für CSR-Manager*innen, Projektgruppen und Mitarbeiter*innen, die Klimaneutralität selbst umsetzen wollen. Für KMU mit bis zu 250 Mitarbeitenden und 5 Standorten in DE/DACH.
zum Kurs

Abonniere unseren Newsletter

...und verpasse kein Training, Podcast, Manual oder anderes Lernangebot mehr!
Scroll to Top